Der Turnierbetrieb rund um die Burg

Turniere und Clubmeisterschaften

Turniere in 2024

Zu einer besonderen Saison im Jubiläumsjahr gehört natürlich auch ein besonderer und abwechslungsreicher Turnierkalender. Neu im Programm ist z.B. das Freitags Scramble. Hier erhalten neue und erfahrene Mitglieder die Möglichkeit, gemeinsam als Team anzutreten! 

Highlights im Juni 2024:

  • 02.06. Jubiläumsturnier 40-Jahre GC Burg Overbach
  • 08.06. Day Spa Friseure Charity Cup by René Kloß und Kaltenbach
  • 14.-16.06. Jubiläumsfest 40-Jahre GC Burg Overbach (kein Turnier)
  • 29.06. Wolfram Berge Gourmet Cup

Turnierkalender 2024 (PDF) - Download

Zur Anmeldung PC Caddie


Jahreswertung Freitags Scramble

Matchplay in 2024

Die Ausschreibungen zu unseren Matchplays 2024 im Einzel und Doppel findest Du hier.

Auch halten wir die Ergebnisse der Matchplays hier aktuell und jederzeit zum Download verfügbar.


Ausschreibung Matchplay Einzel

Ausschreibung Matchplay Doppel

Ergebnisse Matchplay Einzel

Ergebnisse Matchplay Doppel

Clubmeisterschaften 2023

2023 fanden unsere Clubmeisterschaften bei bestem Wetter statt. Gute Voraussetzungen für das Turnier des Jahres, bei dem zahlreiche Zuschauer an der Bahn 18 unsere Spielerinnen und Spieler in Empfang genommen haben.

Über 3x 18 Loch haben wurden unsere Champions ausgespielt und in den Kategorien Herren, Damen, Senioren und Vierer gekürt.

Herzlichen Glückwunsch an unsere Sieger und Mitglieder vor Ort für ein unvergessliches Wochenende!

Historie unserer Clubmeisterinnen und Clubmeister

Jahr Herren Damen Herren AK 65 Damen AK 65 Herren AK 50 Damen AK 50 Jugend Vierer
2023 Joscha Robert Emma Stolp Herbert Tehraud Oliver Vierkötter Corinna Schüssler Robin Schüssler / Jan Christoph Tix
2022 Jonas Widl Emma Stolp Herbert Tehraud René Kluczynski-Minor Corinna Schüssler Emma Stolp Jonas Widl / Cedric Bonrath
2021 Arne Stolp Ingrid Pilatzki Rainer Kenner Ingrid Pilatzki Oliver Vierkötter Corinna Schüssler Arne Stolp Oliver Braatz / Joscha Robert
2020 Joscha Robert Lotta Weesbach Josef Willms Ingrid Pilatzki Michael Thronicke Ursula Schink Arne Stolp Jan Butkus / Arne Stolp
2019 Jorrit Stamm Lotta Weesbach Dr. Christoph Muschik René Kluczynski-Minor Corinna Schüssler Jan Christoph Tix Robin Schüssler / Jan Christoph Tix
2018 Jan Christoph Tix Lisa Marie Többen Karl-Heinz Kaiser Ingrid Pilatzki René Kluczynski-Minor Petra Trödel Jan Christoph Tix Lisa-Marie Tobben / Christian Nickel
2017 Maximilian Wolfers Lotta Weesbach Ali Naseri Corinna Schüssler Jan Christoph Tix Simon Büscher / David Büscher
2016 Simon Büscher Lisa Marie Többen Ali Naseri Ingrid Pilatzki Simon Büscher Simon Büscher / Jorrit Stamm
2015 Simon Büscher Lisa Marie Többen Rainer Kenner Petra Trödel Simon Büscher Torben Krieger / Phillip Scholz
2014 Torben Krieger Lisa Marie Többen Dr. Hans-Joachim Henatsch Birgit Jouliet Maximilian Elster Julian Baumeister / Lukas Berg
2013 Julian Baumeister Lisa Marie Többen Dr. Hans-Joachim Henatsch Ingrid Pilatzki Torben Krieger Julian Baumeister / Mario Schröer
2012 Julian Baumeister Ingrid Pilatzki Dr. Hans-Joachim Henatsch Ingrid Pilatzki Torben Krieger Lukas Berg / Oliver Braatz
2011 Julian Baumeister Ingrid Pilatzki Dr. Hans-Joachim Henatsch Ingrid Pilatzki Julian Baumeister Oliver Bonrath / Christian Nickel
2010 Lukas Berg Ingrid Pilatzki Dr. Hans-Joachim Henatsch Ingrid Pilatzki Lukas Berg Lukas Berg / Oliver Braatz
2009 Lukas Berg Ingrid Pilatzki Manfred Herwig Ingrid Pilatzki Lukas Berg Lukas Berg / Oliver Braatz
2008 Oliver Braatz Nadja Braatz Dr. Hans-Joachim Henatsch Lieselotte Ley Lukas Berg Nadja Braatz / Oliver Braatz
2007 Oliver Braatz Nadja Braatz Norbert Heßling Ingrid Pilatzki Lukas Berg Lukas Berg / Christian Nickel
2006 Joscha Robert Nadja Braatz Josef Willms Ingrid Pilatzki Lena Berg / Mario Schröer Dr. Hans-Joachim Henatsch / Jan Schütte
2005 Joscha Robert Nadja Pilatzki Dr. Alois Scharf-Knappe Ingrid Pilatzki Johanna Szanto / Lars Hoffmann Nina Hilt / Thomas Meyer
2004 Joscha Robert Nadja Pilatzki Ernst Schwister Ingrid Pilatzki Johanna Szanto Dr. Hans-Joachim Henatsch / Christian Gemeroth
2003 Oliver Braatz Nadja Pilatzki Martin Meyer Ingrid Pilatzki Thomas Neu Nadja Pilatzki / Oliver Braatz
2002 Oliver Braatz Nadja Pilatzki Dr. Karl-Heinz Kaiser Karin Müller Jan Schütte Joscha Robert / Christian Nickel
2001 Oliver Braatz Nadja Pilatzki Manfred Stappert Karin Müller Thomas Neu Nadja Pilatzki / Hendrik Pilatzki
2000 Oliver Braatz Ingrid Pilatzki Michael Müller Lieselotte Ley Milo Breitenwischer Oliver Braatz / Dr. Hans-Joachim Henatsch
1999 Lars Kleining Ingrid Pilatzki Klaus Bothe Lieselotte Ley Christian Nickel Oliver Braatz / Stefan Komp
1998 Oliver Braatz Ingrid Pilatzki Franz Kilian Lieselotte Ley Christian Nickel
1997 Oliver Braatz Ingrid Pilatzki Paul Peiseler Lieselotte Ley Joscha Robert
1996 Lars Kleining Ingrid Pilatzki Jürgen Schinske Lieselotte Ley Oliver Salge
1995 Jörg Fronczak Sabine Damm Manfred Stappert Elsbeth Meyer
1994 Marcel Siem Lieselotte Ley Otto Spörtlein Elsbeth Meyer Sebastian Kneip
1993 Lars Kleining Sabine Damm Julius Stock Doris Remus
1992 Stefan Komp Sabine Damm Dr. Alois Scharf-Knappe Edda Nachtigall Lars Kleining
1991 Oliver Braatz Renate Malecha-Still Julius Stock Doris Remus
1990 Oliver Braatz Sabine Damm Hans Wehn Doris Remus Marcel Siem
1989 Oliver Braatz Sandra Fink-Stauf Hans Wehn
1988 Christopher Funk Sandra Fink-Stauf Hans Wehn
1987 Claudia Zimmermann
1986 Thomas Meyer Hannelore Bilogan